четверг, 10 апреля 2014 г.

Одноглазые пираты?




Почему пиратов чаще всего изображают с чёрной повязкой на глазу? Обычно на этот вопрос отвечают: пуля попала в глаз. Но если такое действительно случится, пират вряд ли отделается только потерей глаза. Поэтому более вероятна версия американского офтальмолога Джима Шиди из Орегонского университета. Он считает, что пираты нарочно носили чёрную нашлёпку на здоровом глазу, чтобы избавиться от проблемы адаптации зрения к темноте. Им приходилось часто спускаться с ярко освещённой палубы в трюм, а в таких случаях на адаптацию к темноте уходит несколько минут, которые в пылу сражения могут стать решающими. Поэтому опытный пират «заглушал» один глаз повязкой и переносил её на другой глаз при переходе из света в тьму или обратно.
Никаких документальных свидетельств в пользу этой теории не найдено. Пираты вообще оставили мало письменных документов. Учебники для военных летчиков рекомендуют закрывать один глаз, когда освещенность может резко меняться, например при вираже против солнца или освещения самолета прожекторами, и открывать его, когда свет уйдет, - это сохранит возможность видеть. И гражданским пилотам советуют прикрывать один глаз, если в ночном полете надо ненадолго включить общее освещение в кабине. Тогда после выключения света пилот не останется «слепым» на несколько минут и будет видеть показания слабо светящихся приборов.
Правда, противники этой теории указывают на то, что намеренное отключение одного глаза существенно сужает поле зрения, а в бою это могло стоить пирату жизни.


Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/23910/ (Наука и жизнь, Зрячий глаз под чёрной повязкой)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...