вторник, 31 августа 2010 г.

1 сентября - День знаний


1 сентября – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный День знаний для тех, кто впервые переступит школьный порог, кто впервые сядет за парту, сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге...

С 1984 года 1 сентября отмечается как
День знаний. Это день стал государственным праздником не только в Российской Федерации, но и во всех странах бывшего СССР.

1 сентября — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.
1 сентября ученики и их родители дарят учителям цветы, поздравляют с началом учебного года. Первые лица государства традиционно поздравляют с Днём знаний учителей и учеников. Различные учебные заведения посещает администрация районов, руководители городов и страны.

Для самых маленьких, первоклассников, это
праздник Первого звонка. Ну а для тех кто постарше, учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей - праздник начала нового учебного года. И те и другие вступают в совершенно новую жизнь. Потому этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Для десятков тысяч учащихся День знаний всегда праздник - радостный, шумный, беззаботный. Это праздник не только педагогов и учащихся, это всенародный день признания важности образования. Наша жизнь с каждым днем становится все сложнее: появляются новые технологии, активно внедряются компьютерные системы. Отремонтированные школы, новые компьютерные классы, встречи с любимыми учителями и одноклассниками - все в этот день будет и интересным, и волнительным.

Первоначально, до придания статуса государственного праздника, день 1 сентября был учебным днем, и только после его утверждения 1 сентября стал начинаться с торжественной линейки. Затем каждый класс идет в свой кабинет, и учащиеся с нетерпением ждут их первый урок - Урок Мира.

Тысячелетние традиции празднования первого сентября восходят ещё к древней Иудее, где в этот день отмечали праздник жатвы. Однако вряд ли современный мир донес бы до нас значимость даты, если бы не события, связанные с её историей.

По Евангелию в этот день Иисус Христос впервые обратился к народу с проповедью, а уже в 312 году в этот самый день император Константин одержал судьбоносную победу, поведя в бой свои войска под знаменем с изображением Христа. После победоносного первого сентября окончились преследования христиан, и началось их шествие по Византии.

На Руси впервые стали праздновать первое сентября как начало Нового года в 1492 по указу Ивана III, который перенес Новый год с первого марта на осень. Царь накануне являлся в Кремль, где любой мог в этот день искать у него правды.

В 1700 году в России произошли новые реформы: Петр Первый велел перейти на гражданский счёт лет и вместо 7200 г. от сотворения мира писать 1700 г. от рождества Христова, а празднование Нового года вновь перенести — теперь уже на первое января. Но Русская Православная Церковь продолжает отмечать новолетие в допетровские сроки (первое сентября по старому стилю).

По материалам сайтов:

Anime Portal

Миллион меню

Povod.tut.by



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...